帮助中心->文章发布常见问题
在网上未经许可转载别人的作品违法吗?

  《最高人民法院关于审理涉及计算机网络著作权纠纷案件适用法律若干问题的解释》第三条规定:已在报刊上刊登或者网络上传播的作品,除著作权人声明或者报刊、期刊社、网络服务提供者受著作权人委托声明不得转载、摘编的以外,在网络进行转载、摘编并注明出处的不构成侵权。如果是赢利性网站的必须按照规定支付千字不能少于50元的稿费给著作权人。否则应认定为侵权,是违法的。

  
  

最后更新时间:2009-11-27 10:51:16

© 2005-2018 赛鸽资讯网 saige.com 版权所有