帮助中心->文章发布常见问题
网站转载的文章是否拥有著作权?

  所有作品都享有著作权(不管是以数字化的形式存在还是以传统的纸质媒体存在),而著作权的所有人就是该作品的作者。
  那么,什么是“作品”呢?
  我国著作权法第3条规定:“本法所称的作品,包括以下列形式创作的文学、艺术和自然科学、社会科学、工程技术等作品:(一)文字作品;(二)口述作品;(三)音乐、戏剧、曲艺、舞蹈作品;(四)美术、摄影作品;(五)电影、电视、录像作品;(六)工程设计、产品设计图纸及其说明;(七)地图、示意图等图形作品;(八)计算机软件;(九)法律、行政法规规定的其他作品。”
  网站转载的文章是不是属于"作品"呢?
  根据《最高人民法院关于审理涉及计算机网络著作权纠纷案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《最高院解释》)第2条的规定,受著作权法保护的作品,包括著作权法第3条规定的各类作品的数字化形式。 所以,网站上转载的文章无论是作为传统的纸质媒体还是以数字化的形式存在,都是有著作权的,而著作权的所有人依然是该作品的作者。
  

最后更新时间:2009-11-27 10:49:03

© 2005-2018 赛鸽资讯网 saige.com 版权所有